DLV mit 104 Athleten zur Leichtathletik-EM: Schwanitz dabei, Harting und Obergföll fehlen

"Teil des Doping-Systems": Harting "verabscheut" IOC-Boss
Bach
Bild 1 von 1

"Teil des Doping-Systems": Harting "verabscheut" IOC-Boss Bach

 © SID

Mit den Weltmeistern Christina Schwanitz und Katharina Molitor, aber ohne Robert Harting reist der DLV zur EM nach Amsterdam .

Kassel (SID) - Mit den Weltmeistern Christina Schwanitz und Katharina Molitor, aber wie erwartet ohne Olympiasieger Robert Harting reist der Deutsche Leichtathletik-Verband zur EM nach Amsterdam (7. bis 10. Juli). Während sich Olympiasieger Harting nach seinem Sieg bei der deutschen Meisterschaften in Kassel ins Training zurückzieht, führen Kugelstoßerin Schwanitz und Speerwerferin Molitor ein großes DLV-Aufgebot von 104 Athleten an.  

Mit zum Aufgebot zählt auch der frühere Stabhochsprung-Weltmeister Raphael Holzdeppe, der verletzungsbedingt noch keinen Wettkampf in diesem Jahr bestritten hat. Nicht nominiert wurde die Ex-Speerwurf-Weltmeisterin Christina Obergföll, die bei der DM nur Platz vier belegt hatte. 

"Gerade im Hinblick auf Christina Obergföll, die zu unseren herausragenden Athletinnen zählt, war es eine sehr schwere und knappe Entscheidung. Allerdings ermöglichen die DOSB-Nominierungsrichtlinien Christina wie allen weiteren Athleten, die nicht für die Europameisterschaften nominiert werden konnten, sich mit einer Weiterentwicklung ihrer Leistungen bis zum 10. Juli für eine Nominierung zu den Olympischen Spiele zu empfehlen", sagte DLV-Sportdirektor Thomas Kurschilgen.

Chefbundestrainer Idriss Gonschinska meinte: "Wir haben das seit 1998 größte DLV-Team für eine EM nominiert, das sich aus jungen, weniger erfahrenen und arrivierten Athleten zusammensetzt. Die Europameisterschaften bieten somit für einen Teil der Athleten die Möglichkeit, wichtige Erfahrungen auf internationaler Ebene zu sammeln und ihre Wettkampfkompetenz weiter zu entwickeln." - Das deutsche Aufgebot für Amsterdam

Männer 

100 m: Julian Reus (TV Wattenscheid), Lucas Jakubczyk (SCC Berlin); 200 m: Reus, Aleixo Platini Menga (TSV Bayer Leverkusen), Robin Erewa (TV Wattenscheid); 4x100 m: Reus, Jakubczyk, Robert Hering (SC DHfK Leipzig), Sven Knipphals (VfL Wolfsburg), Robert Polkowski (LT DSHS Köln), Roy Schmidt (SC DHfK Leipzig); 400 m: Alexander Gladitz (Hannover 96), Johannes Trefz (LG Stadtwerke München); 4x400 m: Gladitz, Trefz, Patrick Schneider (LAC Quelle Fürth), Kamghe Gaba (LG Eintracht Frankfurt), Marc Koch (LG Nord Berlin), Constantin Schmidt (TG Obertshausen); 800 m: Sören Ludolph (LG Braunschweig), Benedikt Huber (LG Telis Finanz Regensburg); 1500 m:   Homiyu Tesfaye (LG Eintracht Frankfurt), Timo Benitz (LG farbtex Nordschwarzwald); 5000 m: Florian Orth (LG Telis Finanz Regensburg), Richard Ringer (VfB LC Friedrichshafen), Martin Sperlich (VfB LC Friedrichshafen); Halbmarathon: Arne Gabius (LT Haspa-Marathon Hamburg), Manuel Stöckert (SC Ostheim/Rhön), Hendrik Pfeiffer (TV Wattenscheid), Jens Nerkamp (PSV GW Kassel), Julian Flügel (Team Memmert), Philip Pflieger (LG Telis Finanz Regensburg); 110 m Hürden: Alexander John (SC DHfK Leipzig), Gregor Traber (VfB Stuttgart), Matthias Bühler (TSG Weinheim); 400 m Hürden: Tobias Giehl (LG Stadtwerke München), Felix Franz (LG Neckar/Enz); Hochsprung: Eike Onnen (Hannover 96); Stabhochsprung: Tobias Scherbarth (TSV Bayer Leverkusen), Karsten Dilla (beide TSV Bayer Leverkusen), Raphael Holzdeppe (LAZ Zweibrücken); Weitsprung: Alyn Camara (TSV Bayer Leverkusen), Fabian Heinle (VfB Stuttgart); Dreisprung: Max Heß (LAC Erdgas Chemnitz), Martin Jasper (VfB Stuttgart) Kugel: David Storl (SC DHfK Leipzig), Tobias Dahm (VfL Sindelfingen); Diskus: Christoph Harting (SCC Berlin), Daniel Jasinski (TV Wattenscheid), Martin Wierig (SC Magdeburg); Speer: Thomas Röhler (LC Jena), Johannes Vetter (LG Offenburg), Lars Hamann (Dresdner SC 1898); Zehnkampf: Mathias Brugger (SSV Ulm 1846), Tim Nowak (SSV Ulm 1846), René Stauß (SG Schorndorf). 

Frauen 

100 m: Tatjana Pinto (LC Paderborn), Rebekka Haase (LV 90 Erzgebirge); 200 m: Gina Lückenkemper (LG Olympia Dortmund), Lisa Mayer (LG Langgöns/Oberkleen), Nadine Gonska (MTG Mannheim); 4x100 m: Pinto, Haase, Yasmin Kwadwo (MTG Mannheim), Janina Kölsch (LC Paderborn), Alexandra Burghardt (MTG Mannheim); 400 m: Ruth Sophia Spelmeyer (VfL Oldenburg); 4x400 m: Ruth Sophia Spelmeyer, Friederike Möhlenkamp (LT DSHS Köln), Laura Müller (LC Rehlingen), Lara Hoffmann (LT DSHS Köln), Daniela Ferenz (LG Neckar/Enz); 800 m: Christina Hering (LG Stadtwerke München), Fabienne Kohlmann (LG Karlstadt/Gambach/Lohr); 1500 m: Maren Kock (LG Telis Finanz Regensburg); 5000 m: Maren Kock, Fate Tola Geleto (LG Braunschweig/vorbehaltlich des Startrechts für die deutsche Nationalmannschaft); 10.000 m: Sabrina Mockenhaupt (LG Sieg),Halbmarathon: Anja Scherl (LG Telis Finanz Regensburg), Franziska Reng (LG Telis Finanz Regensburg), Katharina Heinig (LG Eintracht Frankfurt), Anna Hahner (RUN2SKY.com), Isabell Teegen (SC Rönnau 74), Melina Tränkle (LG Region Karlsruhe); 100 m Hürden: Cindy Roleder (SC DHfK Leipzig), Nadine Hildebrand (VfL Sindelfingen), Pamela Dutkiewicz (TV Wattenscheid); 400 m Hürden: Jackie Baumann (LAV Stadtwerke Tübingen) 3000 m Hindernis: Gesa Felicitas Krause (LG Eintracht Frankfurt), Maja Rehberg (SG TSV Kronshagen/Kieler TB), Jana Sussmann (LT Haspa-Marathon Hamburg); Hochsprung: Marie-Laurence Jungfleisch (VfB Stuttgart); Stabhochsprung: Martina Strutz (Schweriner SC), Lisa Ryzih (ABC Ludwigshafen), Annika Roloff (MTV 49 Holzminden); Weitsprung:    Alexandra Wester (ASV Köln), Malaika Mihambo (LG Kurpfalz), Nadja Käther (Hamburger SV); Dreisprung: Jenny Elbe (Dresdner SC 1898), Kristin Gierisch (LAC Erdgas Chemnitz); Kugel: Christina Schwanitz (LV 90 Erzgebirge), Lena Urbaniak (LG Filstal), Sara Gambetta (SC DHfK Leipzig); Diskus: Nadine Müller (SV Halle), Julia Fischer (SCC Berlin), Shanice Craft (MTG Mannheim); Hammer: Betty Heidler (LG Eintracht Frankfurt), Kathrin Klaas (LG Eintracht Frankfurt), Charlene Woitha (SCC Berlin); Speer: Christin Hussong (LAZ Zweibrücken), Katharina Molitor (TSV Bayer Leverkusen), Linda Stahl (TSV Bayer Leverkusen); Siebenkampf: Anna Maiwald (TSV Bayer Leverkusen)

Quelle: 2016 SID (Sport Informationsdienst Neuss)
Kommentare
Top-Themen
Der drohende Abstieg reißt beim Fußball-Bundesligisten Schalke 04 immer mehr Gräben auf.mehr
Schalke 04 hat sich von Sportvorstand Jochen Schneider, Trainer Christian Gross und Lizenzspieler-Koordinator Sascha ...mehr
Aufstiegstrainer Uwe Neuhaus muss beim Fußball-Bundesligisten Arminia Bielefeld gehen. Dies berichten überstimmend der ...mehr
Anzeige
gekennzeichnet mit
JUSPROG e.V. - Jugendschutz
freenet ist Mitglied im JUSPROG e.V.