103. Tour de France: Vorschau auf die 19. Etappe

103. Tour de France: Vorschau auf die
19. Etappe
Bild 1 von 1

103. Tour de France: Vorschau auf die 19. Etappe

 © SID
21.07.2016 - 14:28 Uhr

Titelverteidiger Chris Froome ist wohl nicht mehr zu gefährden, aber um die Podiumsplätze in Paris sollte auf der 19. Etappe ein heißer Kampf entbrennen.

Megève (SID) - 19. Etappe: Albertville - Saint-Gervais/Mont Blanc (146 km)

Titelverteidiger Chris Froome ist wohl nicht mehr zu gefährden, aber um die Podiumsplätze in Paris sollte auf der 19. Etappe ein heißer Kampf entbrennen. Das 146 Kilometer lange Teilstück von der Olympiastadt Albertville in das Mont-Blanc-Massiv nach Saint-Gervais bietet das ideale Terrain, um wirkungsvolle Angriffe zu setzen.

Es ist wahrscheinlich der schwierigste Alpen-Abschnitt mit einem Berg der zweiten Kategorie, zweien der ersten und einem der Sonderkategorie. Das Peloton wird so kurz vor dem Ende der 103. Tour de France noch einmal richtig leiden. Darunter ist mit dem Montée de Bisanne ein Anstieg, der nicht den mythischen Ruf hat wie etwa der Col du Galibier, aber einen echten Scharfrichter darstellt.

Über 12,4 Kilometer geht es im Schnitt mit 8,2 Prozent Steigung bergauf. Vom Gipfel führt der Weg mehr oder weniger stetig abwärts direkt an den Fuß des Schlussanstieges. Nach weiteren 9,8 Kilometern Kletterei bei 8 Prozent Steigung wird die vierte und letzte Bergankunft der diesjährigen Frankreich-Rundfahrt erreicht.

In Albertville ist die Große Schleife erst zum dritten Mal zu Besuch. Die einzige Tour-Zielankunft in der Olympia-Gastgeberstadt von 1992 gewann Jan Ullrich im Jahr 1998. Saint-Gervais empfing das wichtigste Radrennen der Welt bisher zweimal. 1990 wurde hier Uwe Ampler Etappenzweiter.

Quelle: 2016 SID (Sport Informationsdienst Neuss)
Kommentare
Top-Themen
US-Präsident Donald Trump bedauert sein Engagement für die Freilassung der in China festgenommenen US-Basketballer ...mehr
Die frühere Wimbledon-Siegerin Jana Novotna ist im Alter von nur 49 Jahren gestorben.mehr
Die frühere Wimbledon-Siegerin Jana Novotna ist im Alter von nur 49 Jahren gestorben.mehr
Anzeige
Anzeige
Anzeige
Medaillenspiegel
#TeamGSBGesamt
1.USA463738121
2.Großbritannien27231767
3.China26182771
4.Russland19171955
5.Deutschland17101542
6.Japan1372141
7.Frankreich10181442
8.Südkorea93921
9.Italien812828
10.Australien8111029
Anzeige
Auch interessant
mehr Sport-Videos
Anzeige
Anzeige
Anzeige