Fechterin Muhammad Vorbild für Barbie-Puppe mit Hijab

Fechterin Muhammad Vorbild für Barbie-Puppe mit Hijab
Bild 1 von 1

Fechterin Muhammad Vorbild für Barbie-Puppe mit Hijab

 © SID
14.11.2017 - 13:35 Uhr

Die US-Fechterin Ibtihaj Muhammad ist Vorbild für eine neue Barbie.

Köln (SID) - Die US-Fechterin Ibtihaj Muhammad ist Vorbild für eine neue Barbie. Wie der Hersteller Mattel mitteilte, wird die zur "Sheroes"-Kollektion gehörende Puppe einen Hijab tragen. Die Muslimin Muhammad hatte bei den Spielen in Rio de Janeiro Geschichte geschrieben, indem sie als erste US-Sportlerin bei Olympia mit einem Kopftuch antrat. Im Team gewann sie die Bronzemedaille.

"Das Shero-Programm erinnert an Frauen, die Barrieren überwinden und die nächste Generation von Mädchen inspirieren. Ich bin sehr aufgeregt, zu dieser unglaublichen Gruppe von Frauen zu gehören", schrieb die 31-Jährige bei Facebook: "Das ist ein Kindheitstraum, der wahr wird."

Quelle: 2017 SID (Sport Informationsdienst Neuss)
Kommentare
Top-Themen
Andrea Petkovic hat nach einem dramatischen Match zum ersten Mal seit einem Jahr wieder die zweite Runde eines ...mehr
Der Kontrollausschuss des DFB hat nach dem Fahnenklau im Derby gegen Mönchengladbach (2:1) ein Ermittlungsverfahren ...mehr
Borussia Dortmund begegnet den wiederkehrenden Eskapaden seines Starstürmers Pierre-Emerick Aubameyang zunehmend ratlos.mehr
Anzeige
Medaillenspiegel
#TeamGSBGesamt
1.USA463738121
2.Großbritannien27231767
3.China26182771
4.Russland19171955
5.Deutschland17101542
6.Japan1372141
7.Frankreich10181442
8.Südkorea93921
9.Italien812828
10.Australien8111029
Anzeige
mehr Sport-Videos
Anzeige