Fechterin Muhammad Vorbild für Barbie-Puppe mit Hijab

Fechterin Muhammad Vorbild für Barbie-Puppe mit Hijab
Bild 1 von 1

Fechterin Muhammad Vorbild für Barbie-Puppe mit Hijab

 © SID
14.11.2017 - 13:35 Uhr

Die US-Fechterin Ibtihaj Muhammad ist Vorbild für eine neue Barbie.

Köln (SID) - Die US-Fechterin Ibtihaj Muhammad ist Vorbild für eine neue Barbie. Wie der Hersteller Mattel mitteilte, wird die zur "Sheroes"-Kollektion gehörende Puppe einen Hijab tragen. Die Muslimin Muhammad hatte bei den Spielen in Rio de Janeiro Geschichte geschrieben, indem sie als erste US-Sportlerin bei Olympia mit einem Kopftuch antrat. Im Team gewann sie die Bronzemedaille.

"Das Shero-Programm erinnert an Frauen, die Barrieren überwinden und die nächste Generation von Mädchen inspirieren. Ich bin sehr aufgeregt, zu dieser unglaublichen Gruppe von Frauen zu gehören", schrieb die 31-Jährige bei Facebook: "Das ist ein Kindheitstraum, der wahr wird."

Quelle: 2017 SID (Sport Informationsdienst Neuss)
Kommentare
Top-Themen
David Poisson ist am Montag bei einem Sturz im Training des Abfahrtsteams im kanadischen Skigebiet Nakiska in der ...mehr
Die italienische Presse ist mit ihrer Fußball-Nationalmannschaft nach der verpassten WM-Qualifikation wie erwartet ...mehr
Nach dem Rückzug von Mannschaftsarzt Volker Braun soll ab sofort wieder Doc Hans-Wilhelm Müller-Wohlfahrt die Stars ...mehr
Anzeige
Anzeige
Anzeige
Medaillenspiegel
#TeamGSBGesamt
1.USA463738121
2.Großbritannien27231767
3.China26182771
4.Russland19171955
5.Deutschland17101542
6.Japan1372141
7.Frankreich10181442
8.Südkorea93921
9.Italien812828
10.Australien8111029
Anzeige
Auch interessant
mehr Sport-Videos
Anzeige
Anzeige
Anzeige