Ludwig/Walkenhorst erreichen Viertelfinale von Rio

Ludwig/Walkenhorst erreichen Viertelfinale von Rio
Bild 1 von 1

Ludwig/Walkenhorst erreichen Viertelfinale von Rio

 © SID
19.05.2017 - 22:46 Uhr

Die Beachvolleyball-Olympiasiegerinnen Laura Ludwig und Kira Walkenhorst haben beim World-Tour-Turnier in Rio de Janeiro das Viertelfinale erreicht.

Rio de Janeiro (SID) - Die Beachvolleyball-Olympiasiegerinnen Laura Ludwig und Kira Walkenhorst haben beim World-Tour-Turnier in Rio de Janeiro das Viertelfinale erreicht. In der Stadt ihres Gold-Triumphes von 2016 bezwang das Duo vom Hamburger SV die Ukrainerinnen Walentina Dawidowa und Jewgenia Schipkowa mit 2:0 (21:13, 21:17). Für Deutschlands "Mannschaft des Jahres" ist das Turnier in Brasilien die Rückkehr auf die internationale Bühne.

Ebenfalls noch im Rennen sind Chantal Laboureur und Julia Sude (Stuttgart/Friedrichshafen), die im Achtelfinale auf Madelein Meppelink und Sophie van Gestel treffen. Die Niederländerinnen hatten zuvor in der ersten K.o.-Runde Victoria Bieneck und Isabel Schneider (Hamburg) mit 2:0 (21:18, 21:18) ausgeschaltet.

Nadja Glenzke/Julia Großner (Berlin) und das einzige deutsche Männer-Team Markus Böckermann/Lars Flüggen (Hamburg) waren in der Gruppenphase gescheitert.

Ludwig/Walkenhorst hatten Anfang Mai in Münster das erste gemeinsame Turnier des Jahres bestritten und dieses auch gleich gewonnen. Routinier Ludwig hatte sich im Winter wegen chronischer Schmerzen in der Schulter operieren lassen.

Das World-Tour-Turnier in Rio findet nicht wie im vergangenen Jahr bei Olympia an der berühmten Copacabana statt, sondern im Olympiapark von Barra.

Quelle: 2017 SID (Sport Informationsdienst Neuss)
Kommentare
Top-Themen
Vielleicht sollte man öfter mal Golf schauen: Mit Paige Spiranac hat die Sportart einen echter Hingucker zu bieten!mehr
Im Gespräch mit dem SID am Rande eines Termins von SAP in Singapur nahm Bayern Münchens Präsident Uli Hoeneß zu ...mehr
Karl-Heinz Rummenigge hat die kritische Einschätzung von Leipzigs Trainer Ralph Hasenhüttl über die Asientour des ...mehr
Anzeige
Anzeige
Anzeige
Medaillenspiegel
#TeamGSBGesamt
1.USA463738121
2.Großbritannien27231767
3.China26182771
4.Russland19171955
5.Deutschland17101542
6.Japan1372141
7.Frankreich10181442
8.Südkorea93921
9.Italien812828
10.Australien8111029
Anzeige
Auch interessant
mehr Sport-Videos
Anzeige
Anzeige
Anzeige