Ludwig/Walkenhorst erreichen Viertelfinale von Rio

Ludwig/Walkenhorst erreichen Viertelfinale von Rio
Bild 1 von 1

Ludwig/Walkenhorst erreichen Viertelfinale von Rio

 © SID
19.05.2017 - 22:46 Uhr

Die Beachvolleyball-Olympiasiegerinnen Laura Ludwig und Kira Walkenhorst haben beim World-Tour-Turnier in Rio de Janeiro das Viertelfinale erreicht.

Rio de Janeiro (SID) - Die Beachvolleyball-Olympiasiegerinnen Laura Ludwig und Kira Walkenhorst haben beim World-Tour-Turnier in Rio de Janeiro das Viertelfinale erreicht. In der Stadt ihres Gold-Triumphes von 2016 bezwang das Duo vom Hamburger SV die Ukrainerinnen Walentina Dawidowa und Jewgenia Schipkowa mit 2:0 (21:13, 21:17). Für Deutschlands "Mannschaft des Jahres" ist das Turnier in Brasilien die Rückkehr auf die internationale Bühne.

Ebenfalls noch im Rennen sind Chantal Laboureur und Julia Sude (Stuttgart/Friedrichshafen), die im Achtelfinale auf Madelein Meppelink und Sophie van Gestel treffen. Die Niederländerinnen hatten zuvor in der ersten K.o.-Runde Victoria Bieneck und Isabel Schneider (Hamburg) mit 2:0 (21:18, 21:18) ausgeschaltet.

Nadja Glenzke/Julia Großner (Berlin) und das einzige deutsche Männer-Team Markus Böckermann/Lars Flüggen (Hamburg) waren in der Gruppenphase gescheitert.

Ludwig/Walkenhorst hatten Anfang Mai in Münster das erste gemeinsame Turnier des Jahres bestritten und dieses auch gleich gewonnen. Routinier Ludwig hatte sich im Winter wegen chronischer Schmerzen in der Schulter operieren lassen.

Das World-Tour-Turnier in Rio findet nicht wie im vergangenen Jahr bei Olympia an der berühmten Copacabana statt, sondern im Olympiapark von Barra.

Quelle: 2017 SID (Sport Informationsdienst Neuss)
Kommentare
Top-Themen
US-Präsident Donald Trump bedauert sein Engagement für die Freilassung der in China festgenommenen US-Basketballer ...mehr
Die frühere Wimbledon-Siegerin Jana Novotna ist im Alter von nur 49 Jahren gestorben.mehr
Nächste Pleite, schrille Pfiffe - und das auch noch in der Derbywoche: Borussia Dortmund findet keinen Ausweg aus der ...mehr
Anzeige
Anzeige
Anzeige
Medaillenspiegel
#TeamGSBGesamt
1.USA463738121
2.Großbritannien27231767
3.China26182771
4.Russland19171955
5.Deutschland17101542
6.Japan1372141
7.Frankreich10181442
8.Südkorea93921
9.Italien812828
10.Australien8111029
Anzeige
Auch interessant
mehr Sport-Videos
Anzeige
Anzeige
Anzeige