Schwimm-WM: Duo Hausding/Klein sicher in ihr letztes Finale

Schwimm-WM: Duo Hausding/Klein sicher in ihr letztes Finale
Bild 1 von 1

Schwimm-WM: Duo Hausding/Klein sicher in ihr letztes Finale

 © SID
17.07.2017 - 14:49 Uhr

Die Synchron-Wasserspringer Patrick Hausding und Sascha Klein greifen im letzten gemeinsamen Wettkampf ihrer Karriere nach einer WM-Medaille.

Budapest (SID) - Die Synchron-Wasserspringer Patrick Hausding und Sascha Klein greifen im letzten gemeinsamen Wettkampf ihrer Karriere nach einer WM-Medaille. Die Ex-Weltmeister vom Turm qualifizierten sich trotz leichter Probleme in den Pflichtsprüngen als Vorkampf-Fünfte (412,92 Punkte) locker für das Finale am Montagabend (18.30).

"Wir hatten in der Synchronität ein paar Probleme, vor allem in der Pflicht. Das müssen wir heute Abend ändern", sagte der Olympia-Dritte Hausding. Sein Partner Klein war im letzten Wettbewerb seiner Karriere nicht nervös: "Es hat sich angefühlt wie immer."

Zusammen mit dem Berliner Hausding hat Klein vom Turm große Erfolge gefeiert: Olympia-Silber 2008 in Peking, WM-Sieg 2013 in Barcelona, neun Mal in Folge Europameister.

Quelle: 2017 SID (Sport Informationsdienst Neuss)
Kommentare
Top-Themen
Die schönsten Sportlerinnen der Welt Alexandra Saltova (Curling) Bild 2mehr
Im Gespräch mit dem SID am Rande eines Termins von SAP in Singapur nahm Bayern Münchens Präsident Uli Hoeneß zu ...mehr
Karl-Heinz Rummenigge hat die kritische Einschätzung von Leipzigs Trainer Ralph Hasenhüttl über die Asientour des ...mehr
Anzeige
Anzeige
Anzeige
Medaillenspiegel
#TeamGSBGesamt
1.USA463738121
2.Großbritannien27231767
3.China26182771
4.Russland19171955
5.Deutschland17101542
6.Japan1372141
7.Frankreich10181442
8.Südkorea93921
9.Italien812828
10.Australien8111029
Anzeige
Auch interessant
mehr Sport-Videos
Anzeige
Anzeige
Anzeige