Schwimm-WM: Duo Hausding/Klein sicher in ihr letztes Finale

Schwimm-WM: Duo Hausding/Klein sicher in ihr letztes Finale
Bild 1 von 1

Schwimm-WM: Duo Hausding/Klein sicher in ihr letztes Finale

 © SID
17.07.2017 - 14:49 Uhr

Die Synchron-Wasserspringer Patrick Hausding und Sascha Klein greifen im letzten gemeinsamen Wettkampf ihrer Karriere nach einer WM-Medaille.

Budapest (SID) - Die Synchron-Wasserspringer Patrick Hausding und Sascha Klein greifen im letzten gemeinsamen Wettkampf ihrer Karriere nach einer WM-Medaille. Die Ex-Weltmeister vom Turm qualifizierten sich trotz leichter Probleme in den Pflichtsprüngen als Vorkampf-Fünfte (412,92 Punkte) locker für das Finale am Montagabend (18.30).

"Wir hatten in der Synchronität ein paar Probleme, vor allem in der Pflicht. Das müssen wir heute Abend ändern", sagte der Olympia-Dritte Hausding. Sein Partner Klein war im letzten Wettbewerb seiner Karriere nicht nervös: "Es hat sich angefühlt wie immer."

Zusammen mit dem Berliner Hausding hat Klein vom Turm große Erfolge gefeiert: Olympia-Silber 2008 in Peking, WM-Sieg 2013 in Barcelona, neun Mal in Folge Europameister.

Quelle: 2017 SID (Sport Informationsdienst Neuss)
Kommentare
Top-Themen
US-Präsident Donald Trump bedauert sein Engagement für die Freilassung der in China festgenommenen US-Basketballer ...mehr
Die frühere Wimbledon-Siegerin Jana Novotna ist im Alter von nur 49 Jahren gestorben.mehr
Nächste Pleite, schrille Pfiffe - und das auch noch in der Derbywoche: Borussia Dortmund findet keinen Ausweg aus der ...mehr
Anzeige
Anzeige
Anzeige
Medaillenspiegel
#TeamGSBGesamt
1.USA463738121
2.Großbritannien27231767
3.China26182771
4.Russland19171955
5.Deutschland17101542
6.Japan1372141
7.Frankreich10181442
8.Südkorea93921
9.Italien812828
10.Australien8111029
Anzeige
Auch interessant
mehr Sport-Videos
Anzeige
Anzeige
Anzeige